Agenda Espírita

    • Dia 26 de Julho de 2020

      Horários: De 09:00h às 12:00h

      Temas gerais sobre a Ciência e a Filosofia Espírita:
      - Vida e Obra de Deolindo Amorim
      - Espiritismo e Ufologia
      - Espiritismo e Meio Ambiente
      - Mulheres Espíritas
      - Espiritismo e Arte
      - Grupo de Valorização da Vida

      Acompanhe a transmissão ao vivo do 11º Congresso de Estudos Espíritas no link abaixo:
      Site oficial:
      https://www.youtube.com/c/CentroEsp%C3%ADritaL%C3%A9onDenis/featured
    • De 19 a 26 de Julho de 2020

      Domingos às 17:00h

      Segunda à sábado ás 20:00h

      Tema Principal: A Casa Espírita

      Programação:

      Dia 19 de Julho de 2020
      Tema: A promoção do ser humano
      Palestrante: Marcus Alberto de Mário

      Dia 20 de Julho de 2020
      Tema: Espiritualidade no Centro Espírita
      Palestrante: Bruno Lourenço

      Dia 21 de Julho de 2020
      Tema; O Poder da Comunicação
      Palestrante: Darcy Neves Moreira

      Dia 22 de Julho de 2020
      Tema: Acolher Corações
      Palestrante: André Marques

      Dia 23 de Julho de 2020
      Tema: Serviço de Educação Espírita
      Palestrante: Lúcia Moysés

      Dia 24 de Julho de 2020
      Tema: Intercâmbio Mediúnico
      Palestrante: Orson Peter Carrara

      Dia 25 de Julho de 2020
      Tema: Amai-vos e instruí-vos
      Palestrante: Rafael Siqueira

      Dia 26 de Julho de 2020
      Tema: Espiritizar, qualificar e humanizar
      Palestrante: Cezar Said

      Acompanhe as transmissões das palestras no link abaixo:

      Site oficial:
      https://www.facebook.com/redeamigoespirita
    • Programação:

      Dia 18 de Julho de 2020
      Horário: 15:00h
      Tema: "100 anos de Centro Espírita fé, Esperança e Caridade"
      Live com a Mocidade

      Fétv irá realizar a transmissão da palestra pelo Youtube

      Dia 18 de Julho de 2020
      Horário: 17:00h
      Tema: "Vivencias no Centro Espírita"
      Live com Cezar Braga Said

      Dia 19 de Julho de 2020
      Horário: 19:00h
      Live musical com Junior Vidal


      As demais transmissões serão transmitidas no link abaixo:
      Site oficial:
      https://www.facebook.com/centroespiritafeesperancaecaridade
    • Programação:

      Dia 16 de Julho de 2020
      Horário: 19:00h
      Tema: "O jovem: a renovação da Casa Espírita"
      Live com Eduardo Henrique

      Dia 16 de Julho de 2020
      Horário: 21:00h
      Live com Jhony e Carpe Diem

      Dia 17 de Julho de 2020
      Horário: 19:00h
      Live musical com Marcelo Daimom

      Acompanhe a Transmissão ao vivo no link abaixo:


      Site oficial:
      https://www.facebook.com/centroespiritafeesperancaecaridade
    • De 11 a 18 de Julho de 2020

      Programação:

      Dia 11 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: José Antonio
      Tema: A imortalidade e a Covid-19


      Dia 12 de Julho de 2020
      Horários: Das 09:00h às 10:00h
      Palestrante: José Antonio
      Tema: A evolução e as migrações do Espírito

      Dia 12 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: José Antonio
      Tema: Depois da Morte

      Dia 12 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Larissa Chaves
      Tema: A hora final e o julgamento

      Dia 13 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: Vinicius Lara
      Tema: Vida e morte segundo o Espiritismo

      Dia 13 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Haroldo Dutra Dias
      Tema: Imortalidade: da antiguidade à atualidade, um convite à libertação

      Dia 15 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: Paula Guimarães
      Tema: Imortalidade: uma jornada de libertação das almas


      Dia 15 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Paula Guimarães
      Tema: Estranha Moral: quem quiser salvar sua vida perdê-la-â. Mas com Jesus, a imortalidade é fonte de salvação.

      Dia 16 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: Juselma Maria Coelho
      Tema: O dever ante a evolução do ser

      Dia 16 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Juselma Maria Coelho
      Tema: Quem tem Medo da morte?

      Dia 17 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: Marcelo Turra
      Tema: A mediunidade: canal de redenção na imortalidade

      Dia 16 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Marcelo Turra
      Tema: Das ovelhas que meu pai me confiou nenhuma se perderá

      Dia 18 de Julho de 2020
      Horário: Das 15:00h às 16:00h
      Palestrante: Arthur Valadares
      Tema: Quadros sintéticos do Espiritismo

      Dia 18 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h
      Palestrante: Arthur Valadares
      Tema: "Eu sou a Ressurreição e a Vida."

      Acompanhe as palestras ao vivo no link abaixo:

      Site oficial:
      https://www.youtube.com/user/ze40
    • De 18 a 26 de Julho de 2020

      Programação das Palestras:

      Dia: 18 de Julho de 2020
      Horário: 18:30h
      Expositor: Carlos A. F. Sant'Anna
      Tema: A Nova Geração

      Dia: 19 de Julho de 2020
      Horário: 16:00h
      Expositora: Paula Lima
      Tema: "Eu sou o Caminho, a Verdade e a Vida!"


      Dia: 20 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositor: Elimar Cunha
      Tema: A Renovação Interior

      Dia: 21 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositor: Ricardo Baesso
      Tema: Evangelho, Alicerce da Nova Era

      Dia: 22 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositor: Ricardo Baesso
      Tema: Evangelho, Alicerce da Nova Era

      Dia: 23 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositor: André Mattos
      Tema: O Mundo de Regeneração

      Dia: 24 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositora: Denise Correa
      Tema: Jesus e a Nova Era

      Dia: 25 de Julho de 2020
      Horário: 19:30h
      Expositor: Marcus de Mário
      Tema: "Ensina-nos a Orar!"

      Dia: 26 de Julho de 2020
      Horário: 16:00h
      Expositor: Mauricio Mancini
      Tema: Os desafios existenciais, num mundo de transição


      Acompanhe as transmissões das palestras no link abaixo:

      Site oficial:
      https://www.youtube.com/channel/UCKXMhAWpjPF8pL1PWiO8ibw?fbclid=IwAR1iLCxUQt92ZrRpIMFaeot7CIz2lzthGYVPkcCAb754Pi0LFIA93ckz6e4
    • Dias: 23 e 30 de Agosto de 2020

      Transmissão pelo canal do YouTube "Abrarte Oficial"

      Presenças Confirmadas: Sandra Borba, Moacyr Camargo, Júnior Vidal, Daniela Soares, Marize Azeredo, Cíntia Vieira, Miriam Faria, Instituto Arte e Vida, Cacá Rezende, Merlândio Maia, Ney Wendell, Malu Portella e Helton Gudin

      Mais informações no site abaixo:


      Site oficial:
      https://www.abrarte.org.br/
    • Programação:

      Dia 5 de Julho de 2020
      Horário: 18:00h

      Dia 11 de Julho de 2020
      Horário: 20:00h

      Dia 19 de Julho 2020
      Horário: 18:00h

      Dia 25 de Julho 2020
      Horário: 20:00h

      Com Marcus Tardin e Kenny Alberti

      Texto de Jarbas Capusso Filho

      Direção de Daniel Dias da Silva

      Acompanhe as transmissões ao vivo do Espetáculo Na Hora do Adeus no link abaixo:
      Site oficial:
      https://www.instagram.com/marcustardin/
    • A partir do dia 23/06/20 enquanto as atividades presencias das Casas Espíritas estiverem suspensas, estaremos oferecendo o Atendimento Fraterno através do dialogo à distancia, nos seguintes telefones, dias e horários:

      (22) 98132-1549: Segunda, terça, quinta e sábado, das 18:00h às 22:00h
      (22) 99103-6996: terça-feira, das 19:00h às 20:00h
      (21) 99623-2272: quarta-feira, das 09:00h às 16:00h
      (21) 98819-4361: Quinta, sexta-feira, sábado das 19:00h às 22:00h
      (22) 99962-4962: Domingo, das 10:00h às 16:00h
    • A partir do dia 22/06/20 enquanto as atividades presencias estiverem suspensas, o Centro Espírita Luz e Caridade e Santa Cruz oferecerá o atendimento Fraterno através do dialogo a distancia de 2 maneiras:

      1) Por meio do telefone (21) 3395-0509 nos seguintes horários:
      - Segunda-feira: 09:00h às 12:00h
      - Terça-feira: 16:00h às 18:00h
      - Quarta-feira: 10:00h às 11:00h
      - Sexta-feira: 09:00h às 10:30h
      - Sábado: 19:00h às 20:00h

      2) Por meio de mensagem privada na página do CELC no Facebook no link abaixo:
      Site oficial:
      https://www.facebook.com/celcsantacruz/
    • De 17 a 23 de Julho de 2020

      Participações: Geraldo Campeti, Nazareno Feitosa, Luiz Gonzaga, Fátima Mota, Hélio Tinoco, Christiane Drux, João Rocha, Hércules Mota, Luciana Custódio, Denis Soares, Renata Almeida, Mauricio Keller, Rafael Siqueira, Sant'Anna, João Vitor Ferreira, Gutemberg Paschoal, Darcy Neves, Fabio Meireles e Rafael Siqueira.


      Acompanhe a transmissão ao vivo do evento no link abaixo:
      Site oficial:
      https://www.youtube.com/user/TVCEERJOFICIAL/featured
    • Comunicamos que, em razão da emergência de saúde pública decorrente do Covid-19 e das recomendações das autoridades governamentais, todas as edições do V Congresso Espírita Brasileiro estão suspensas temporariamente. As informações sobre os procedimentos necessários para os que fizeram inscrições nas diversas edições serão enviadas em breve.
      As novas datas de realização das edições regionais e nacional serão divulgadas oportunamente. Agradecemos a compreensão de todos!

      Coordenação Nacional
      V CONGRESSO ESPÍRITA BRASILEIRO
      Site oficial:
      https://www.febnet.org.br/5congresso/

© Copyright 2018 - Rádio Rio de Janeiro

Tsuru Agência Digital
Desenvolvido pela